Новость от 23.05.2011

13 мая 2011 г. в Этнографическом музее народов Забайкалья состоялась историческая образовательная игра «Бурятия в веках. Народы и традиции» для учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ города Улан-Удэ, посвященная 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России, и Году дружбы народов.

Учредители игры - Министерство образования и науки Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, МУ Комитет по образованию г. Улан-Удэ, Исторический факультет ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Учащиеся выполняли задания, охватывающие историю и культуру народов Бурятии с древнейших времен до начала XXI века в контексте присоединения к Российскому государству, ключевые процессы, факты, исторические личности, различные точки зрения и научные концепции о ходе исторического процесса. Задания выполнялись в рамках краеведческого ориентирования (по принципу спортивного ориентирования). Участники продемонстрировали навыки владения устной речью, знание основных исторических концепций, концептуально-теоретическое видение исторического процесса, а также спортивную подготовку.

На основании проверки всех работ, исходя из установленного количества баллов в соответствии с критериями оценки, подготовленными для каждого этапа, жюри подвело итоги:

Победитель игры «Бурятия в веках. Народы и традиции», 1 место – МОУ СОШ №2, учитель Чулкова Елена Вадимовна

2 место – МОУ СОШ №49, учитель Гордина Инга Викторовна

3 место – МОУ СОШ №32, учитель Дарханов Аркадий Александрович

4 место, номинация «За волю к Победе» - Гимназия №33, учитель Петряева Елена Викторовна

5 место, номинация «Творческий подход» - МОУ СОШ №40, учитель Двойнишникова Надежда Олеговна

6 место, номинация «Любовь к родному краю» - МОУ СОШ №41, учитель Мохова Светлана Германовна

7 место, номинация «Знание материальной и духовной культуры бурят и эвенков» - МОУ СОШ №7, учитель Дашиева Ая Батоевна

8 место, номинация «Знание истории Бурятии» - МОУ СОШ №44, учитель Аверина Людмила Иннокентьевна

9 место, номинация «Отличный тандем: УЧИТЕЛЬ - УЧЕНИК» - МОУ СОШ №25, учитель Гатапова Марина Владимировна

10 место, номинация «Удачный дебют» - МОУ СОШ №1, учитель Нестерова Юлия Александровна

11 место, номинация «За патриотизм» - МОУ СОШ №36, учитель Сафонова Оксана Витальевна

12 место – МОУ СОШ №63, учитель Черкозьянов Иван Викторович

13 место – МОУ СОШ №54, учитель Номшиева Марина Анатольевна

14 место – МОУ СОШ №43, учитель Тушемилова марина Юрьевна

15 место – МОУ ФМШ №56 г. Улан-Удэ, учитель Туманова Екатерина Вячеславовна

16 место – МОУ СОШ №8, учитель Раднаева Ципилма Владимировна

17 место – Гимназия №14, учитель Иванова Эльвира Анваровна

18 место – МОУ СОШ №5, учитель Рыбакова Елена Алексеевна

19 место – МОУ СОШ №9

20 место – МОУ СОШ №42, учитель Будаева Цыцык Бадмаевна

21 место – МОУ СОШ №26, учитель Степанова Наталья Геннадьевна

22 место – Лицей №27, учитель Прокудина Ксения Сергеевна

23 место – МОУ СОШ №15, учитель Баторова Евгения Владимировна

Победители и участники награждены дипломами и призами учредителей конкурса.

Команде-победителю, призерам и участникам были вручены памятные подарки, предоставленные Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, Комитетом по социальной политике г. Улан-Удэ, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Матхановым В.Э., депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Семеновым Б.Ц., депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Матхановым И.Э., депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Плюсниной В.В.